Les Célébrations - L'AutocArt des arts visuels
À bord de l’AutocArt des arts visuels, l’art prend l’air.
Notre équipe et tous les partenaires de l’AutocArt travaillent toute l’année pour vous proposer de nouvelles activités.
N’hésitez pas à communiquer avec nous.

Les Célébrations

Pour clore la résidence estivale de l’AutocART des arts visuels, Les Pérégrinations de Marie-Claude Gendron se termineront en beauté avec une Célébration dans chacun des 6 arrondissements de la ville de Québec.

Le public est chaleureusement invité à participer aux dernières sorties de l’AutocART et à voir le résultat du travail d’atelier réalisé au cours de l’été dans les lieux choisis par l’artiste.

La Haute-Saint-Charles

Dimanche 18 août à 17 h
LE LABEUR

À l’entrée du parc linéaire de la Rivière-Saint-Charles
Stationnement au bâtiment de l’APEL / 433, rue Delage
(Parcours 31, station Delage/Des Couventines)
Au programme: Trajet dans la forêt ponctué d’interventions performatives / repas collectif
Pour se rendre

Remerciements: l’APEL, le CRAC, Julie-Pierre Lafrance, la famille Bélanger, Anika-Pascale Papillon, les performeurs (Jade Bélanger, Marie-Fauve Bélanger, Pierre Bélanger, Dario Indjic, Filip Indjic, Martin Légaré, Pierre-Alexandre Papillon), les artistes, les figurants et les collaborateurs au projet.
Photographe: Emmanuelle Duret
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

Sainte-Foy

 

Vendredi 23 août à 17 h
L’ADORATION

Point de rendez-vous: Coin Hochelaga / Robert-Bourassa
Au programme: Parade et interventions performatives
Pour se rendre

Remerciements aux performeurs : Sarah Bélanger-Martel, Olivia Clotaire, Vincent Fournier, Andrée-Anne Gauthier, Sleeven Girard,  Anika Pascale Papillon, Ève Ariane Papillon, Geneviève Robitaille, Ulysse Ruel, Maïté Simard
Photographe: Emmanuelle Duret
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

Beauport


Dimanche 25 août à 17 h
LA COMMÉMORATION

Centre Ulric-Turcotte / Terrain de baseball
35, rue Vachon
(Parcours 50, station Larue/Vachon ou Métrobus 800)
Au programme: Interventions performatives, lecture du Groupe Poésie Combattante et prestation musicale de Machinegun Suzie
Pour se rendre

Poètes: Myriam Lamoureux, Sébastien Lamarre, Chantal Bergeron et David Riffin du Groupe Poésie Combattante
Musiciennes: Roxanne Arcand, Gabrielle Bégin, Élodie Gros, Stéphanie Vézina
Remerciements Marc Lachance du centre communautaire Le Pivot, Anika-Pascale Papillon
Performeurs: Geneviève Dubois Bordage, Stéphanie Lapointe, Mélany Rosa Goulet, Isabelle Nadeau, Émilie Vigneault, Anika Pascale Papillon
Photographe: Emmanuelle Duret
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

Les Rivières

Jeudi 22 août à 17 h REPORTÉ AU MARDI 27 AOÛT
L’APLOMB

Dans le stationnement de EXFO, 436, rue Nolin (accès par la rue Bérubé)
Au programme: Présentation d’art audio et interventions performatives
Apportez vos consommations!
Pour se rendre

Artistes audio: Adam Bergeron, Étienne Baillargeon et Audrée Demers Roberge
Remerciements: Yannick Chabot de Location d’outils Simplex, Bruno Laterreur d’EXFO, Fred Caron, Julie Gendron, Anika-Pascale Papillon
Performeurs: Maude Bilodeau D’Astous, Claudia Campeau, Olivia Clotaire, Julie Gagnon, Sleeven Girard, Jérôme Lapierre, Philippe Gendron
Photographe: Pierre Alexandre Papillon
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

Charlesbourg


29 août à 17 h

LA CONTEMPLATION

Parc des Moulins / 8191, avenue du Zoo
(Parcours Métrobus 801, station des Moulins)
Au programme:  Prestation musicale d’Uberko et interventions performatives
Pour se rendre

En collaboration avec : Uberko
Remerciements: Commission de la capitale nationale du Québec, SEPAQ, Tristan Côté, Anika-Pascale Papillon, Location d’outils Simplex, Georges Lévesque
Performeurs: Olivia Clotaire, Dario Indjic, Filip Indjic, Jean-François Normand, Pierre-Alexandre Papillon, Andréanne Jacques, Stéphanie Lapointe
Photographe: Emmanuelle Duret
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

La Cité-Limoilou

31 août à partir de 16 h
CORTÈGE DÉAMBULATOIRE

Départ de l’intersection 3e Avenue / 1ere Rue
Clôture du projet dans le stationnement (site de l’ancienne église Saint-Vincent -de-Paul)
Au programme: Cortège déambulatoire ponctué d’interventions  performatives urbaines
Pour se rendre

En collaboration avec: Les Productions Strada, Félix Leblanc, Pierre Girard, la Galerie Morgan Bridge
Remerciements: Mario Caron de Ges-Stat inc., Gabrielle Bouthillier, Pierre Langevin, Liette Remon, René Lapointe
Performeurs: Mathieu Bergeron-Verville, Olivia Clotaire, Frédérique Hamelin, Anika Pascale Papillon, Sarah Smith, Émilie Vignault
Photographe: Emmanuelle Duret
Captation vidéo: Sébastien Ouellet

TRAJET

STATION DE DÉPART : coin 1ère Rue / 3ème Avenue à 16 h 00

STATION 2 : Galerie Morgan Bridge à 16 h 30
Pishier / Murale en direct

STATION 3 : devant le 670, Saint-Joseph Est à 16 h 40
Interventions performatives

STATION 4 : stationnement de la Fabrique à 17 h 00
Interventions performatives

STATION 5 : côte Badelard et escalier Badelard à 17 h 10
Productions Strada

STATION 6 : Façade du service de garde situé au 598, rue La Tourelle à 17 h 20
Intervention de FlexiB

STATION FINALE : stationnement 804, côte d’Abraham à 17 h30
Événement de clôture de l’AutocART des arts visuels
Boissons vendues sur place!



partagez
  • del.icio.us
  • Facebook
  • email
  • Twitter