Archives des Prix Videre

Manif d’art assume la gestion des Prix Videre depuis 2003.

27e édition (2019)

Prix Videre Relève en arts visuels

Marilou Kenny-Gagnon pour le projet Corpuscules, présenté à la Galerie des arts visuels du 13 septembre au 21 octobre 2018.

  • Étaient aussi en nomination :
    Camille Bernard Gravel pour l’exposition Témoins présentée à la Bibliothèque Aliette-Marchand du 15 février au 25 mars 2019.
    Audrée Demers-Roberge pour l’exposition Bouzou présentée à la galerie VU du 7 au 11 décembre 2018.

Prix Videre Création en arts visuels

Dan Brault pour l’exposition Poèmes de mon pays présentée à la Galerie 3 du 26 avril au 26 mai 2019.

  • Étaient aussi en nomination :
    Annie Baillargeon pour l’exposition Les amas présentée à la Galerie 3 du 12 octobre au 11 novembre 2018.
    Ludovic Boney pour l’exposition Rassemblement familial présentée à la Galerie des arts visuels du 11 avril au 19 mai 2019.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Ivan Binet, un des plus grands photographes de sa génération qui a repensé et a redessiné le paysage à travers ses photographies. Sa carrière photographique est marquée par un engagement indéniable à saisir le territoire. Par des paysages grandioses, il nous donne à contempler une vision magnifiée de la nature qu'il arrive, malgré tout, à nous faire sentir proche et précieuse.

26e édition (2018)

Prix Videre Relève en arts visuels

Kael Mercadier, pour le projet Entité, présenté à Regart, centre d’artistes en art actuel du 15 septembre au 22 octobre 2017.

  • Étaient aussi en nomination :
    Éloise Plamondon-Pagé pour l’exposition L’Air du temps présentée à la galerie Engramme du 12 janvier au 11 février 2018.
    Sarah Thibault pour l’exposition Embourgeoiser le sauvage présentée à Regart, centre d'artistes en art actuel du 15 septembre au 22 octobre 2017.

Prix Videre Création en arts visuels

Ludovic Boney, pour l’exposition Sous les chatons présentée à la galerie Michel-Guimont du 26 novembre au 7 janvier 2018.

  • Étaient aussi en nomination :
    Fanny Mesnard pour l’exposition Secrets de bestiaire présentée à la Bibliothèque Gabrielle-Roy du 23 septembre au 17 octobre 2017.
    Anne-Marie Proulx pour le projet inédit Les falaises se rapprochent présenté à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval du 12 avril au 20 mai 2018.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Helga Schlitter pour son apport exceptionnel au rayonnement de la sculpture au Québec. Notamment lors de sa dernière exposition à la Galerie Louise-Carrier, les sculptures d’Helga Schlitter d’aspect simple, faussement naïves, semblent tout droit sorties d’un éden imaginaire, riche d’une faune et d’une flore réinventées.

25e édition (2017)

Prix Videre Relève en arts visuels

Julien Lebargy, Programme de découverte spatiale pour ceux qui mélangent les chiffes et la poésie : S4DP+ présentée du 10 mai au 17 mai 2017 à la Maison Tessier-dit-Laplante.

  • Étaient aussi en nomination :
    Samuel Breton pour son exposition Saint-Centre, Sauveur Durocher présentée du 14 janvier au 12 février 2017 à Engramme.
    Pascale Leblanc-Lavigne pour son exposition La vitrine présentée du 9 septembre au 9 octobre 2016 à la Vitrine / Galerie de Manif d’art.

Prix Videre Création en arts visuels

Giorgia Volpe, Tissant l’existant présentée du 6 juin au 3 septembre 2017 à la Maison Hamel-Bruneau.

  • Étaient aussi en nomination :
    Annie Baillargeon pour son exposition Les natures mortes : Épisodes de petits déclins présentée du 23 octobre au 23 novembre 2016 à la Galerie 3
    Valérie Potvin pour son exposition Monstre présentée du 6 au 22 janvier 2017 à la Galerie 3

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Alain-Martin Richard pour son apport exceptionnel au rayonnement de l’art action au Québec

24e édition (2016)

Prix Videre Relève en arts visuels

Charles-Étienne Brochu, Heureux ensemble présentée du 30 octobre au 29 septembre 2015 à la petite galerie de l’Oeil de Poisson.

  • Étaient aussi en nomination :
    Samuel Breton pour son exposition Le Géant de l’Anglo-Pulp présentée du 17 octobre au 15 novembre 2015 à La Bande Vidéo.
    Camille Rajotte pour son exposition Il y a ce mur qui m’empêche de voir présentée du 10 septembre au 11 octobre 2015 à la Galerie des arts visuels.

Prix Videre Création en arts visuels

Martin Bureau,  Check Engine présentée du 4 mars au 3 avril 2016 à la Galerie 3.

  • Étaient aussi en nomination :
    Dgino Cantin pour son exposition Changement de statut présentée du 8 janvier au 7 février 2016 (grande galerie) à l’Oeil de Poisson
    Ève Cadieux pour son exposition Petits vestiges annoncés du 11 septembre au 11 octobre 2015 à VU.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Aline Martineau pour sa pratique artistique diverse et marquée d’un imaginaire visuel intuitif faisant l’éloge de la banalité.

23e édition (2015)

Prix Videre Relève en arts visuels

Charles Fleury, Apparitions futuristes: en aval des couches et du suprême présentée du 20 mars au 19 avril 2015 à VU, centre de diffusion et de production de la photographie.

  • Étaient aussi en nomination :
    Camille Bernard-Gravel pour son exposition Éole présentée du 8 mai au 7 juin 2015 dans la Petite Galerie de l’Œil de Poisson
    François Raymond pour son exposition Bleach présentée du 16 janvier au 8 février 2015 au Lieu, Centre en art actuel.

Prix Videre Création en arts visuels

Jacynthe Carrier, Les Eux présenté du 6 septembre au 10 octobre 2014 à La Bande Vidéo.

  • Étaient aussi en nomination :
    Josée Landry Sirois pour son exposition Volcans présentée du 12 avril 2015 au 3 mai 2015 à la Galerie Michel Guimont ;
    Amélie Proulx pour son exposition Prélude pour paléobotanistes du 23 mars au 17 avril 2015 à Espaces Parenthèses.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Don Darby pour ses nombreux projets d’intégration d‘art à l'architecture, pour son implication à l'Îlot Fleurie et plus récemment, par son bestiaire dédié aux espèces en voie de disparition.

22e édition (2014)

Prix Videre Relève en arts visuels

Geneviève Gasse, Bureau de recherche présentée du 17 octobre au 15 novembre 2013 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.

  • Étaient aussi en nomination :
    Le collectif Acupulco, pour son installation Fait divers présentée par EXMURO arts publics du 4 mai au 1er juin 2014 à l’Agora de la Place Jacques-Cartier
    Josiane Roberge, pour son exposition La prière présentée du 28 mars au 27 avril 2014 dans la Petite galerie à l’Oeil de Poisson

Prix Videre Création en arts visuels

Paryse Martin, pour son exposition Histoires lacrymogènes présentée du 6 septembre au 6 octobre 2013 dans la Grande galerie à l’Oeil de Poisson.

  • Étaient aussi en nomination :
    Marc-Antoine Côté, pour son oeuvre Il/elle n’a pas de nom présentée du 3 mai au 1er juin 2014 dans la Grande galerie à l’Oeil de Poisson
    Jean-Robert Drouillard, pour son exposition Le coeur au poing comme un faucon aveugle présentée du 6 au 27 novembre 2013 à la Galerie Lacerte art contemporain de Québec.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

La rétrospective des oeuvres de Jocelyn Gasse en 2013 à la Maison Hamel-Bruneau a démontré avec vigueur la profondeur de l’engagement artistique du créateur.

21e édition (2013)

Prix Videre Relève en arts visuels

Nataliya Petkova, pour son exposition pata… graphies présentée du 4 avril au 5 mai 2013 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.

  • Étaient aussi en nomination :
    Marie-Andrée Cormier, pour son exposition Sud Est Nord Ouest présentée du 18 octobre au 18 novembre 2012 à l’Oeil de Poisson en codiffusion avec Folie/Culture
    Mathieu Fecteau, pour son exposition Grande mouture présentée du 3 mai au 2 juin 2013 à l’Oeil de Poisson et son événement Québec-crêpes présenté le 3 mai 2013 à l’extérieur près de la Coopérative Méduse

Prix Videre Création en arts visuels

Mériol Lehmann, pour son exposition Anglo Canadian Pulp & Paper Mills Ltd présentée du 15 février au 17 mars 2013 à VU PHOTO.

  • Étaient aussi en nomination :
    Richard Baillargeon, pour son exposition ANTICOSTE présentée du 13 septembre au 14 octobre 2012 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval
    France McNeil, pour son exposition Ouvrir l’oeil présentée du 12 janvier au 10 février 2013 au centre Engramme

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Denise Blackburn choisie pour son rayonnement notamment pour son le prix Scottish Society of Arts 2013 à Edimboug, qui illustre sa création active et très actuelle en estampe.

20e édition (2012)

Prix Videre Relève en arts visuels

Péio Éliceiry, pour son exposition Le Monument présentée du 20 octobre au 13 novembre 2011 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.

  • Étaient aussi en nomination :
    Sylvie Larouche, pour son exposition Les théâtres identitaires présentée du 14 octobre au 13 novembre 2011 au centre VU PHOTO
    Catherine Blanchet, pour sa série Mandalas présentée dans le cadre de l’exposition Kaléidoscopies : les frissons du réel du 25 novembre au 23 décembre 2011 à la Galerie Tzara

Prix Videre Création en arts visuels

Virginie Mercure, pour son exposition XYZ présentée du 10 novembre au 10 décembre 2011 à Regart, centre d’artiste en art actuel situé à Lévis.

  • Étaient aussi en nomination :
    Dgino Cantin, pour son exposition Mon corps est une planète présentée du 26 janvier au 26 février 2012 à Regart, centre d’artiste en art actuel situé à Lévis.
    Giorgia Volpe, pour ses expositions Méandres et MOUVOIR/S’ÉMOUVOIR : Projet Rose des vents respectivement présentées du 13 janvier au 12 février 2012 au centre VU PHOTO et du 8 mai au 10 juin 2012 à la Galerie de la bibliothèque Gabrielle-Roy.

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Bill Vincent pour son investissement en création depuis plus de 35 ans et fait incontestablement partie du paysage culturel de la ville de Québec.

19e édition (2010-2011)

Prix Videre Relève en arts visuels

Cynthia Dinan-Mitchell, pour son exposition Saloon story part III présentée du 20 mai au 19 juin 2011 dans la Petite galerie de l’Oeil de poisson.

  • Étaient aussi en nomination :
    Thierry Arcand-Bossé, pour son exposition Horizon captifs présentée du 18 mars au 6 avril 2011 à la galerie Lacerte art contemporain
    Guillaume Adjutor Provost, pour son exposition Hydres présentée du 20 mai au 19 juin 2011 à l’Oeil de poisson

Prix Videre Événement

Caroline Gagné, pour son œuvre Cargo, réalisée à Avatar en coproduction avec l’Œil de poisson, La Bande Vidéo et Les productions Recto-Verso et diffusée à l’Œil de poisson dans le cadre de Mois Multi 12.

  • Étaient aussi en nomination :
    Cooke-Sasseville, pour ses expositions La vie en rose et Le penseur en chocolat respectivement présentées du 16 septembre au 17 octobre 2010 au centre Regart et du 14 janvier au 13 février 2011 au Lieu, centre en art actuel.
    Jacques Samson, pour son exposition Laboratoire présentée du 19 novembre au 19 décembre 2010 à la Galerie Tzara.

Prix Videre Reconnaissance

Lucienne Cornet pour son engagement dans une carrière de production en arts visuels constamment renouvelée et exceptionnelle depuis plus de 50 ans.

18e édition (2009-2010)

Prix Videre Relève en arts visuels

Isabelle Demers, pour son exposition Lourd comme un cheval mort présentée du 18 au 27 juin 2010 à la Chambre Blanche.

  • Étaient aussi en nomination :
    Benoît Blondeau, pour son exposition Tenture-Tendon présentée à l’Œil de Poisson du 6 novembre au 6 décembre 2009
    Marc Antoine-Côté, pour son exposition erre migratoire présentée à la salle d’exposition Jean-Paul-Lemieux de la Bibliothèque Étienne-Parent du 11 au 16 janvier 2010 et son exposition La distance danse avec le temps présentée du 12 mars au 4 avril 2010 au Centre Materia

Prix Videre Événement

Diane Landry, pour son exposition Chevalier de la résignation infinie, présentée à l’Œil de Poisson du 11 septembre au 11 octobre 2009.

  • Étaient aussi en nomination :
    Marcel Jean, pour son exposition Choses du monde, présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval du 19 novembre au 20 décembre 2009
    Doyon/Demers pour leur projet Plan B présenté sur le quai Boisseau dans le cadre de Manif d’Art 5, présenté du 1er mai au 13 juin 2010

Prix Videre Reconnaissance

Richard Martel, pour l’ensemble de sa carrière.

17e édition (2008-2009)

Prix Videre Relève en arts visuels

Jacynthe Carrier, pour son exposition Scènes de Genres, présentée à VU en avril 2009.

  • Étaient également en nomination :
    Benoît Blondeau, pour son exposition [italique Les Saules présentée] à la Galerie Le 36 en octobre 2008
    Véronique Isabelle, pour son exposition Entre deux eaux présentée à la bibliothèque Aliette-Marchand à l’automne 2008

Prix Videre Événement

Annie Baillargeon, pour son exposition distinctive She just want to be an actress présentée à l’Œil de Poisson en mars 2009.

Tania Girard-Savoie pour son exposition Univers jardiniers présentée chez Engramme à l’automne 2009
Jean-Marc Mathieu-Lajoie pour son exposition La chute des anges présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval en septembre 2008

Prix Videre Reconnaissance

Jocelyn Robert travaille l’art audio, l’art informatique, la performance, l’installation, la vidéo et l’écriture. Il a produit une quinzaine de disques compacts et il a présenté de nombreuses expositions solo, en plus de collaborer avec émile Morin et Daniel Jolliffe à la réalisation d’installations.

16e édition (2007-2008)

Prix Videre Relève en arts visuels

Julie Picard, pour son exposition à grand déploiement présentée dans la petite galerie de l’Œil de poisson et pour son œuvre Le principe de proportionnalité présentée par Wagon art-itinérant et Regart dans le cadre de Manif d’art 4.

  • Étaient aussi en nomination :
    Marie-Pascale Lizotte, pour son exposition écho présentée chez à La Bande Vidéo en mars 2008
    François Simard pour son exposition Bing Bouing Bouing présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval en novembre 2007

Prix Videre Événement

Éveline Boulva, pour son exposition épures,… présentée chez Engramme à l’automne 2007.

  • Étaient aussi en nomination :
    Carole Baillargeon pour son exposition HIVER : Paysages-vêtements en quatre temps présentée chez Materia à l’automne 2007
    Giorgia Volpe, pour son exposition La chambre des fabulations présentée à La Bande Vidéo en février 2008

Prix Videre Reconnaissance

Reno Salvail pour l’ensemble de son œuvre questionnant l’exploration du territoire.

15e édition (2006-2007)

Prix Videre Relève en arts visuels

Christian Messier pour sa performance lors du Putain de bal masqué pervers organisé par Folie/Culture dans le cadre de l’événement DSM-V+, en octobre 2006.

  • Étaient aussi en nomination :
    Thierry Arcand-Bossé pour son exposition à la Galerie Lacerte en février 2007
    Mathieu Valade pour son intervention Les belles balles présentée en collaboration avec l’Œil de Poisson dans un champ du rang Rapide sud à St-Casimir

Prix Videre Événement

Hélène Matte, pour son spectacle multidisciplinaire VOYAGE-VOYAGE réalisé dans le cadre d’une résidence chez Les productions Recto-Verso et présenté les 12 et 13 mai 2007 au Studio d’essai de la coopérative Méduse.

  • Étaient aussi en nomination :
    Cooke-Sasseville pour leur participation à l’événement Les Convertibles, projet spécial du 10e anniversaire des Journées de la culture
    Paryse Martin pour son installation Manœuvres exquises présentée à la Galerie des arts visuels en février 2007

Prix Videre Reconnaissance

Diane Landry pour son généreux apport à plusieurs disciplines artistiques dont l’installation, la performance et l’art audio.

14e édition (2005-2006)

 

Prix Videre Événement

Blaise Carrier-Chouinard, pour son installation présentée dans la petite galerie de l’Œil de Poisson du 13 janvier au 12 février 2006.

  • Étaient aussi en nomination :
    Chantal Séguin pour son exposition L’avenir est plus loin qu’on pense présentée chez Engramme du 15 octobre au 13 novembre 2005
    Cooke-Sasseville pour l’exposition Le plus beau jour de ma vie présentée dans la galerie de l’Œil de Poisson du 18 novembre au 18 décembre 2005

Prix Videre Reconnaissance

Lauréat Marois, pour l’exposition Séquences présentée à la Galerie des arts visuels du 10 novembre au 4 décembre 2005.

  • Étaient aussi en nomination :
    Paul Lacroix pour son exposition présentée à la Galerie des arts visuels du 6 au 30 avril 2006.

13e édition (2004-2005)

 

Prix Videre Événement

Ivan Binet pour son exposition Dessous zéro, présentée du 18 février au 20 mars 2005 à la galerie Esthésio art contemporain.

  • Étaient aussi en nomination :
    Jean-François Côté pour son exposition Personnes présentée du 25 au 17 avril 2005 à la galerie Le 36
    Paryse Martin pour son exposition Sauvage et cultivée présentée du 22 avril au 15 mai 2005 à la galerie Esthésio art contemporain

Prix Relève

Dgino Cantin, pour son exposition La suite des choses, présentée du 2 au 12 septembre 2004 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.

  • Étaient aussi en nomination :
    Josée Landry-Sirois pour son installation présentée en novembre 2004 dans le cadre de l’événement indépendant Massacre à la scie
    Nathalie Thibault pour son exposition Peintures présentée du 7 au 24 octobre 2004 à Rouje arts et événements

12e édition (2003-2004)

 

Prix Événement

Jean-Philippe Roy pour son exposition de sculptures Les oiseaux, l’arbre, la montagne ( bis ) présentée à la galerie Le 36 en mars 2004.

  • Étaient en nomination :
    Jean-François Côté pour son exposition L’Ombre survivante, présentée à la galerie du centre Vu en novembre 2003
    François Simard pour son exposition de peintures Trois suites, présentée à la galerie Le 36 en février 2004

Prix Reconnaissance

Michel Parent pour l’ensemble de son travail qui a marqué l’enseignement de l’art à Québec.

  • Étaient aussi en nomination :
    Patrick Altman pour son implication dans le milieu des arts actuels à Québec

11e édition (2002-2003)

 

Prix Événement

Branka Kopecki pour son exposition de photographies Une histoire vraie qui n’existe pas présentée dans l’espace européen de la galerie du centre Vu du 28 mars au 20 avril 2003.

  • Étaient en nomination :
    Lucie Fortin pour l’exposition Ce par quoi les choses sont éclairées, présentée à la galerie Le 36, en octobre 2002.
    Carlos Sainte-Marie pour l’exposition Dans mon temps, une série de retables présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval, en septembre 2002.

Prix Reconnaissance

Gabriel Routhier pour sa participation à Manif d’art 2 - La biennale de Québec et pour l’ensemble de sa carrière.

  • Étaient aussi en nomination :
    Jocelyn Robert pour sa participation à la biennale Manif d’art 2 avec quatre installations effectuant une rétrospective de ses œuvres réalisées depuis 1995 et pour l’ensemble de sa carrière.

10e édition (2001-2002)

 

Prix Événement

Martin Bureau pour son exposition La dérive des surfaces qui a eu lieu à la Galerie Madeleine Lacerte du 30 mars au 22 avril 2002.

  • Étaient en nomination :
    Giorgia Volpe pour son installation La chute réalisée pendant l’événement Emergence de l’îlot Fleurie en août 2002.
    Murielle Dupuis-Larose pour son installation vidéo Le couloir présentée à l’Œil de Poisson en février 2002 et pour Horizons humains dans le cadre de Paysages et autres fictions à la Maison Hamel-Bruneau en août 2002.

Prix Reconnaissance

Jean-Pierre Morin pour son exposition de sculptures Objets détournés, qui s’est tenue à la Galerie Madeleine Lacerte en mars 2002.

  • Étaient aussi en nomination :
    Lucie Lefebvre pour son exposition de photographies Horizon aveugle présentée à la Galerie des Arts visuels de l’Université Laval du 28 mars au 21 avril 2002.

9e édition (2000-2001)

 

Prix Événement

Richard Mill pour ses œuvres sculpturales présentées en 2001 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.

  • Étaient en nomination :
    Caroline Flibotte et Rosalie Dumont-Gagné pour leur exposition Champ fluide à l’Œil de Poisson.
    Branka Kopecki pour l’exposition La marque d’incertitude à la galerie du centre Vu.

Prix Reconnaissance

François Chevalier pour l’exposition Prolifectations présentée à la Galerie Madeleine Lacerte de Québec.

  • Étaient aussi en nomination :
    Diane Landry pour l’installation lumineuse et sonore présentée en 2001 au Musée national des beaux-arts du Québec, Les Sédentaires clandestins.

8e édition (1999-2000)

 

Prix Événement

François Mathieu pour son projet d’intégration à l’architecture au Centre multiservices de formation professionnelle de Charny.

  • Étaient en nomination :
    Pierre Ringuette pour son œuvre Albedo, réalisée in situ dans le cadre d’une résidence à la Chambre blanche.
    Helga Shlitter pour son exposition à la galerie Trompe-l’œil du Cégep de Sainte-Foy.

Prix Reconnaissance

Paul Lacroix pour son exposition, Lèvres de velours et d’autres qui le sont moins, l’artiste présentait des empreintes photographiques de dessins de bouches.

  • Étaient aussi en nomination :
    Marius Dubois pour une exposition à la galerie de la bibliothèque étienne-Parent, à Beauport.
    Chantale Gilbert pour l’exposition d’œuvres récentes présentée à la Galerie Madeleine Lacerte.

7e édition (2003-2004)

 

Prix Événement

Le trio BGL pour Se réunir seul présentée à la Maison de la culture Côtes-des-Neiges de Montréal, Rejoindre quelqu’un à l’événement La cueillette, organisé par le Centre Est-Nord-Est à Saint-Jean-Port-Joli, puis La Villa des Regrets présentée lors d’une résidence au 3e Impérial à Granby pour Instants ruraux.

  • Étaient en nomination :
    François Chevalier pour l’exposition Insectarium welcome présentée à la Chambre blanche.
    François Mathieu pour l’exposition Survivre et laisser rire présentée à l’Œil de Poisson.

Prix Reconnaissance

Danielle April pour son exposition d’œuvres récentes intitulée Domus et présentée à la galerie Estampe Plus.

  • Étaient aussi en nomination :
    Paul Lacroix pour l’exposition Paul Lacroix : œuvres sur papier 1975-1998 offerte par le Musée national des beaux-arts du Québec, qui présentait les productions récentes et antérieures de l’artiste dans un clin d’œil rétrospectif.
    Richard Mill pour ses œuvres récentes exposée à l’annexe de la Galerie Madeleine Lacerte.

6e édition (1997-1998)

 

Prix Événement

Claudie Gagnon Elle a concocté l’installation Le plein d’ordinaire et l’a présentée dans son appartement.

  • Étaient en nomination :
    Florent Cousineau pour ses installations Déplacements obscurs et Le dialogue des anges présentées à la Chambre blanche.
    Ivan Binet pour l’exposition Paysage sans fin présentée à la galerie du centre Vu.

Prix Reconnaissance

David Naylor pour son exposition intitulée La nuit.

  • Étaient aussi en nomination :
    Paul Béliveau pour l’exposition Les régénérescences, présentée à la galerie Estampe Plus.
    Diane Landry pour l’installation L’étreinte atroce présentée à la Chambre blanche, dans le cadre de l’événement Trois Fois Trois Paysages organisé par la galerie du centre Vu.

5e édition (1996-1997)

 

Prix Événement

Sont lauréats ex aequo : Nathalie Roy et Paul Béliveau. Nathalie Roy pour son exposition Nuits d’anémone (des millions d’étoiles et l’épaisseur d’un cheveu) à l’Œil de Poisson. Paul Béliveau pour ses deux projets d’intégration de l’art à l’architecture, soit Les déplacements périphériques à l’Hôpital de l’Enfant-Jésus de Québec et Lux aeterna à l’édifice de la caserne Dalhousie à Québec.

  • Étaient en nomination :
    Diane Landry pour son exposition Humeur à patiner présentée chez Obscure.
    Joanne Tremblay pour son exposition ETITNEDI présentée à la galerie du centre Vu.

Prix Reconnaissance

Marcel Jean pour son exposition de peintures présentées à la Galerie Madeleine Lacerte.

  • Étaient aussi en nomination :
    Lucienne Cornet pour son projet d’intégration de l’art à l’architecture au Centre des Congrès, Le Quatuor d’airain.
    Michel Parent pour son exposition Avec textes présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval.
    René Taillefer pour son projet d’intégration de l’art à l’architecture aux pavillons Alphonse-Desjardins et Maurice-Pollack à l’Université Laval.

4e édition (1995-1996)

 

Prix Événement

Patrick Altman son installation photographique consacrée aux Œuvres oubliées a fait revivre les fragments de 200 œuvres provenant de la réserve du Musée national des beaux-arts du Québec, où Patrick Altman occupe le poste de photographe en chef.

  • Étaient en nomination :
    Karole Biron pour son installation intitulée Territoire d’objets présentée à la galerie du centre Vu.
    Sylvie Bussières pour l’exposition Objets divers présentée à la Chambre Blanche dans le cadre d’une résidence de deux semaines.
    Jacques Samson pour ses Sculptures récentes présentées à l’Œil de Poisson.

Prix Reconnaissance

Marcel Marois pour son exposition Atmosphère de la mémoire, présentée à la Galerie Madeleine Lacerte, donnait à voir un nouvel espace pictural dans l’art textile.

  • Étaient aussi en nomination :
    Richard Baillargeon pour son exposition à la Chambre Blanche, sorte de parcours initiatique intitulé : Champs / la mer (suite d’images photographiques accompagnées de phrases énigmatiques) ; Du plus loin : l’onde ( film opposant la montagne et la mer ).

3e édition (1994-1995)

 

Richard Mill pour sa suite de grands tableaux réalisée au cours des deux dernières années, qui a été présentée à la Galerie Madeleine Lacerte.

  • Étaient aussi en nomination :
    Aline Martineau pour son installation sculpturale intitulée Chanson de geste, présentée au Palais Montcalm.
    Bill Vincent pour son exposition intitulée Sculptures et gravures, présentée chez Engramme, où il est chef d’atelier, au sein de la coopérative Méduse.

2e édition (1993-1994)

 

Lauréat Marois pour son exposition à la Galerie Madeleine Lacerte en juin 1994. Sous le titre d’Œuvres récentes, il présente dans une variété de médiums, qu’il maîtrise d’ailleurs à merveille, une série d’œuvres qui sont la résultante d’un important cheminement.

  • Étaient aussi en nomination :
    Lucienne Cornet pour son exposition présentée à la Galerie Madeleine Lacerte en septembre 1993.
    Marcel Jean pour son exposition à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval en février 1993, intitulée Horizons.

1e édition (1992-1993)

 

Paul Béliveau pour la série d'œuvres intitulée Les Apparences, exposée à l'automne précédent, simultanément à Québec, à la galerie Estampe Plus, à Toronto, Montréal, Ottawa et Trois-Rivières.

  • Étaient aussi en nomination :
    Christian Noreau pour sa sculpture monumentale intitulée Le Don présentée à l'Œil de Poisson.
    Joanne Tremblay pour son récent travail Carnet Photographique présenté à la galerie du centre Vu, à Québec, en février 1993, qui combine des photographies de très grand format.