PROGRAMMATION
EXPOSITION CENTRALE
Abbas Akhavan
Alexis Gros-Louis
Ali Eyal
Catarina Simão
Christine Rebet
Dawit L. Petros
Elodie Pong
Emily Wardill
Eveline Boulva
Francis Alÿs
François Morelli
Joachim Koester et
Stefan A. Pedersen
Joseph Tisiga
Jumana Manna
Kapwani Kiwanga
Liz Magor
Mounira Al Solh
Moyra Davey
Nour Bishouty
Pascale Leblanc Lavigne
Paul Cox
RAQs Media Collective
Rodney Graham
Sarah F. Maloney
Suzanne Lafont
Tuumasi Kudluk
Xavier Le Roy
Yto Barrada
ART PUBLIC
Abbas Akhavan
Alexis Gros-Louis
Andy Warhol
Barbara Manzetti
Christine Rebet
Felix Gonzales-Torres
François Morelli
Magali Hébert-Huot
Laure Tixier
Paul Cox
Suzanne Lafont
Yann Pocreau
JEUNES COMMISSAIRES
Noémie Fortin présente
Angela Marsh, Anne-Marie Proulx, Maryse Goudreau, Richard Ibghy et Marilou Lemmens
Sarah Toung Ondo présente
Florencia Sosa Rey, Fanny H-Levy et Mai Bach-Ngoc Nguyen
Sevia Pellissier présente
Delphine Egesborg, Izabelle Desroches et Frédérique Laliberté
Virginie Brunet-Asselin présente
Alissa Bilodeau, Linda Swanson, Sonia Robertson, Jiwan Larouche et Amélie Proulx
EN GALERIE
Ali Eyal
Julie Picard
Magali Hébert-Huot
Suzanne Lafont
Barbara Manzetti
Paul Cox
Laure Tixier
Marie-Claude Gendron
Pavitra Wickramasinghe
Rodney Graham
Jannick Deslauriers
Dawit L. Petros
Louis-Karl Picard-Sioui et Teharihulen Michel Savard
MUSÉE D’ART DE JOLIETTE
Yto Barrada
Francis Alÿs
Rodney Graham
Parcours VIEUX-QUéBEC
45 minutes / 3 km
Parcours complet possible du mercredi au dimanche de 12h à 16h.
1. Espace Quatre Cents
100 Quai Saint-André, Qc, QC G1K 3Y2
Exposition centrale
Mercredi au vendredi : 10 h à 17 h
Samedi et dimanche : 9 h à 17 h
2. Mur du musée de la Civilisation
8 rue Saint-Antoine
Film de Andy Warhol
Tous les jours à compter de 17 h
3. Exmuro
27 Rue Notre-Dame, Qc, QC G1K 4E9
Exposition centrale
Mercredi au vendredi : 10 h à 17 h
Samedi et dimanche : 9 h à 17 h
4. Jardin des Gouverneurs
Magali Hébert-Huot
5. Place d’Armes
Paul Cox
6. Centre Culturel Morrin Centre
44 Chau. des Écossais, Qc, QC G1R 4H3
Dawit L. Petros
Mercredi, jeudi, vendredi et dimanche : 12 h à 16 h
Samedi : 10 h à 16 h
7. Maison de la littérature
40 Rue Saint-Stanislas, Qc, QC G1R 4H1
Barbara Manzetti
Mardi au vendredi : 10 h à 20 h
Samedi : 10 h à 19 h
Dimanche : 10 h à 17 h
8. Parc-de-l’Artillerie
François Morelli
Parcours SAINT-ROCH
45 minutes / 3 km
Parcours complet possible du jeudi au samedi de 13 h à 17 h.
9. Coopérative Méduse
580 Côte d'Abraham, Qc, QC G1K 3P9
- Vu
Suzanne Lafont - La Bande Vidéo
Rodney Graham - Engramme
Paul Cox - L’Œil de Poisson
Julie Picard et Ali Eyal - Centre Ahkwayaonhkeh
Louis-Karl Picard-Sioui et Teharihulen Michel Savard - Manif d’art
Christine Rebet
10. Centre Materia
367 Bd Charest E, Qc, QC G1K 3H3
Alissa Bilodeau, Amélie Proulx, Linda Swanson, Sonia Robertson et Jiwan Larouche
Jeune commissaire : : Virginie Brunet-Asselin
11. Galerie des arts visuels
295, boulevard Charest-Est, Qc, QC G1K 3G8
Magali Hébert-Huot
12. La Chambre Blanche
185 Rue Christophe Colomb E, Qc, QC G1K 3S6
Jannick Deslauriers
13. 11 bd Charest Ouest
Felix Gonzalez-Torres
14. Le Kaméléon
20 Bd Charest O, Qc, QC G1K 1X2
Abbas Akhavan
15. Centre Alyne-LeBel
10 Bd Langelier, Qc, QC G1K 5N3
Barbara Manzetti
16. Le Lieu
345 Rue du Pont, Qc, QC G1K 6M4
Marie-Claude Gendron
Exposition et performance :
23 février au 23 mars
Mardi au samedi : 11 h à 19 h
Parcours Haute-ville
30 minutes / 1,7 km
17. 636, rue Saint-Jean
Felix Gonzalez-Torres
18. Grand Théâtre de Québec
269 Bd René-Lévesque E, Qc, QC G1R 2B3
Pavitra Wickramasinghe
Visite libre les samedis de 12h à 17h.
19. Parc de la Francophonie
Yann Pocreau
Les projections débutent à 17 h du lundi au dimanche.
Parcours Lévis
15 minutes / 1 km
Parcours complet possible du mercredi au jeudi de 12 h à 16 h.
20. Centre Regart
6018 Rue Saint-Laurent, Lévis, QC G6V 3P4
Laure Tixier
21.Lieu historique national du Canada du Chantier A.C. Davie
Laure Tixier
Secteur Sainte-Foy
22. Maison Hamel-Bruneau
2608 Chem. Saint-Louis, Qc, QC G1W 1N2
Jeudi au dimanche : 13 h à 17 h
Izabelle Desroches, Delphine Egesborg, et Frédérique Laliberté
Jeune commissaire : Sevia Pellissier
23. Espace )( Parenthèses
2410 Ch Ste-Foy, Qc, QC G1V 1T3
Lundi au jeudi : 7 h 30 à 20 h
Vendredi : 7 h 30 à 18 h
Samedi : 9 h 30 à 16 h 30
Anne-Marie Proulx et Angela Marsh
Jeune commissaire : Noémie Fortin
Secteur Wendake
24. Maison Tsawenhohi
Alexis Gros-Louis